В зависимости от цели поездки, может различаться тип вашей визы, и соответственно набор необходимых документов:

  • Тип A – для транзита через аэропорт. Дает право находиться в транзитной зоне аэропорта, для перелета в другую страну. Гражданам РФ она не требуется.
  • Тип B – для транзита наземным транспортом. Дает право находиться в стране 2-5 суток.
  • Тип C – краткосрочная виза. Наиболее популярный вариант, оформляется для туризма, деловых поездок и любых других визитов.
  • Тип D – долгосрочная виза. Необходима для учебы, работы и длительного проживания. Получить её гораздо сложнее и дольше.

По количеству въездов бывают типы 01 — однократная, 02 – двукратная, и MULT. Мультивиза дает право неограниченного количества въездов и выездов во время её действия.

Общая продолжительность определяет, сколько вы можете максимально находиться на территории Шенгена, а срок действия документа указывает «коридор», в течение которого можно воспользоваться документом.

Обратите внимание, что для краткосрочных виз существует ограничение по пребыванию в Шенгенской зоне. Вы можете находиться в ней не более 90 дней за последние 180 дней.

При первом получении, вам выдадут визу минимального срока действия с 3 месячным интервалом, а количество дней будет зависеть от подтверждения брони билетов, отеля, финансов. Затем, если вы зарекомендуете себя хорошо – можете рассчитывать на полугодовые и годовые визы. Для этого нужно будет показать копии выданных за последние 3 года виз.